Auktion 2017
2017-315 Klemm,W.
12 Holzschnitte zu Don Quixote. 13 signierte Bl. Orig.-Holzschnitte (inkl. Titel) auf China. (Weimar 1914). Fol. Lose Bl. unter Passep. Lose in Ohprgt.-Mappe. (Rckn. leicht fl.).
Thieme-Becker XX 471. - Äußerst seltene Vorzugsausgabe der Folge. Sämtliche Blätter vom Künstler eigenhändig signiert. Die Abzüge auf China mit besonderer Sorgfalt kontrastreich und "plastisch" gedruckt. - In den Rändern leicht gebräunt. Titel mit kl. Braunfl. im unt. Rand.