Auction 130

130-315

Sannig,B.

Der Cronicken der drey Orden deß Heiligen Francisci Seraphici. 6 in 3 Bdn. Prag, Hampel 1689-1691. 4°. (11) Bl., 249 S., (4) Bl., 188 (d.i. 186) S., (1); (11) Bl., 320 S., (5) Bl., 480 S., (1); (12) Bl., 360 S., (10) Bl., 257 S., (6) Bl. Gepräg. Ldrbde.

VD17 23:294954V. - Kirchengeschichtliches Werk des Franziskaners Bernhard Sannig (1638-1704). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einbände berieben (insbesondere in den Ecken) und teils verzogen. Band 3/4 oben besonders stark berieben mit großen Fehlstellen. Bindungen angebrochen. Meist altersübliche Papierdunkelung mit besonderem Schaden in Band 4. Bei jedem Band durchgehendem jedoch leichtem Wasserschaden. Satzspiegel meist gut erhalten, jedoch hat Band 4 großen Feuerschaden zwischen Blättern 6 und 35. Innere jedes Deckels beschädigt mit Fehlstellen und Wurmstichen. Letzte 2 ungezählte Blätter des 4. Bandes fehlen. (109)

Sannig,B. | Bild Nr.1

Sannig,B. | Bild Nr.1