Auktion 100
100-315 Sammlung
von Verträgen, Verordnungen, Ordnungen, Gesetzen etc. das Herzogtum Kurland und Semgallen betreffend im Zeitraum von 1559 bis ca. 1650. Deutsche und lateinische Handschrift auf Papier, um 1650. 4°. Hs. numer. S. 23-3175 (recte 472). Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieben u. bestoßen, gelockert u. mit einigen Wurmlöchern, Schließbänder fehlen).
Umfangreiche Sammlung dem mit der Gründung des Herzogtums einhergehenden Urkunden in zeitgenössischen Abschriften u. tls. wohl Übersetzungen. Beginnt mit "Protection-Pacten oder Erste Verschreibung Sigismundi Augusti Königes in Pohlen..." vom 3. Sept. 1559 und dem Vertrag vom 28. Nov. 1561 mit dem Privileg, Kraft dessen der Deutsche Orden und die gesamte Livländische Konföderation aufgelöst und säkularisiert wurde. Enthält weiter u.a. Abscheyd wegen des Türcken Zuges (18. Juli 1590); Matricula Militaris Nobilium Curlandiae (1605); Hertzogen Friedrichs Vertrag mit der Königl. Stadt Riga (21. Okt. 1615)); Curländische Lands Constitution (1561); Formula Regimis (dt.); Curländische Statuta oder Gesetze; Ritter-Bank so Anno 1634 den 20. Juli geschlossen; Land-Recht deß Hertzogthums Curland und Semgallen (von S. 241 bis zum Schluß). Die Seitenzählung springt von 110 auf 1011, von 1099 auf 2000, von 2099 auf 3000 und endet mit 3175. Es fehlt das Bl. mit den S. 3101/3102, die beiden ersten Bl. mit angesetztem unt. Eck mit etw. Textverl. wie auch S. 3099 im oberen inneren Eck u. S. 3003 oben. Von S. 3154 springt die Zählung auf 3156. Gelockert u. am Schluß 1 Bl. lose; tls. fleckig u. wasserrandig, tls. Randläs. u. randrissig; einige Wurmsp. u. Vors. knittrig, Stemp. auf d. 1. Bl. - Beiliegt: Titelblatt von: P.Piasecki, Chronica gestorum in Europa..., Krakau 1645. Mit gest. Portr. verso. - Randläs. u. unt. Eck angesetzt.