Auction 56

56-3149

Konvolut

von 9 Schriften zu den Themen Atomphysik u. Radioaktivität. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: W.Heisenberg, Die Physik der Atomkerne. 2. Aufl. Brschwg., Vieweg 1947. - P.Gruner, Die radioaktiven Substanzen u. Die Theorie des Atomzerfalls. Bern, Francke 1906. - K.Rast, Atomtheorie u. Atombau. Lpz., Barth 1934. - L.Graetz, Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung. Stgt., Engelhorns Nachf. 1918. - M.Born, Der Aufbau der Materie. Drei Aufsätze über moderne Atomistik u. Elektronentheorie. Bln., Springer 1920. - G.Briegleb, I. Atome, Ionen und Molekelen. A. Atome und Ionen. (Lpz., ADEVA 1940). - (= Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik - Band 2/Abschnit 1A). Titelbl. fehlt. - R.Seeliger, Angewandte Atomphysik. Bln., Springer 1938. - W.Frommel, Radioaktivität. 2. Aufl. Lpz., Göschen 1911. Kl.8°. - P.Ludewig, Radioaktivität. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1921. Kl.8°. - Die letzten beiden Bde. in der Slg. Göschen erschienen. - Alle Titel mehrf. gestemp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1