Auktion 69
69-3148 Thiers,(A.).
Atlas de l'histoire du consulat de l'empire. Paris, Paulin und Lheureux 1859. Fol. Mit 66 (6 dplblgr., davon 2 grenzkolor.) Stahlstichkarten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Erste Ausgabe. - Phillips 2982. - Atlas zu Thiers' Geschichte der französischen Revolution mit Karten Mitteleuropas sowie einer von Santo Domingo.