Auction 121
121-3148 Rabinovitch, Gregor
(1884 St. Petersburg - Zürich 1958). - Pariser Straßensänger/Blinder Strassenmusikant. Radierung. 1914. Ca. 18 x 20 cm. I.d. Platte "Paris", sign u. dat.. in Bleistift sign. Brtischgi/Fässler/Korazija S. 69. - Heiliger Antonius. Radierung. (1/90). 1922. Ca. 28,5 x 24 cm. I.d. Pl. sign. u. in Bleistift sign. Loses Blatt unter Passep. - Heimatlos. Aus der Folge: Schrecken des Krieges (3 von 6). Ersch. im Rascher Verlag Zürich. 1915. Radierung und Aquatinta. Unt. re. in Bleistift sign. 21 x 27,7 cm. fl. Britschgi/Fässler/Korazija S. 73. - Der Freunde Gast. Radierung. 1936. 20,5 x 17 cm. I. d . Pl. sign. u. dat. - Nachdenklicher Mann, seinen Kopf auf den Ellenbogen gestützt in einer Bar. Radierung. 1921. Ca. 25 x 20 cm.