Auction 85
85-3146 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 4. Bd. Paris, Didot u.a. 1747. 4°. Mit 16 meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 36 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 648 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., einige Wurmspuren).
Graesse V, 440. - Monumentale Sammlung von Berichten über Entdeckungsreisen, Kolonisation, Eingeborene in allen Weltteilen. - Thema dieses Bandes sind weiter die Reisen nach Westafrika. - Am Ende zusätzl. 11 Taf. mit zoolog. u. botan. Darstellungen. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Exlibris.