Auction 76

76-3146

Wanderbuch.

Wanderbuch für den Maurergesellen Heinrich Schmitt aus der Gemeinde Heenes 1837 bis 1839. Erstausstellung am 2. Juni 1832 in Kurhessen. 2 Bl., 62 hs. S. Marmor. Opbd. mit hs. Deckelsch. (Berieben, Ecken und Kanten beschabt).

Seiten durch einen zweifarbigen Faden, verbunden und mit einem Papiersiegel mit dem Aufdruck "Vorsteher-Amt der Handwerks-Schulen in Kurhessen" , gesichert, (2 Blätter) väterliche Worte an reisende Handwerks-Gesellen, doppelseitige Lithographie mit Schmuckvignette mit detailierter Darstellung von Handwerksgeräten und einer 19,5 x 4,5 cm großen schönen lithographischen Ansicht von Kassel (1,5 cm kleiner Einriss im Falz) von J. C. Arnold in Cassel. Seite 1: Personenbeschreibung, Seite 2: Zeugnis, Seite 3: Beistandgewährung, Seite 4-6: Auszug aus der kurhessischen Zunft-Ordnung, Seite 9-21: 21 Wandereinträge mit entsprechenden Stempeln und Unterschriften aus Triberg, Schrammberg, Darmstadt, Heidelberg, Hanau, Alsfeld, Heenes, Hersfeld, Fulda, Pforzheim, Oberndorf, Schrammberg, Bucherberg u. a., Seite 22-48 Leerseiten, S. 49-62 Nachricht von den hauptsächlichsten Silber- und Kupfer-Münzen verschiedener Staaten: Baden bis Würtemberg. 1 gefaltete Meilen-Zeiger-Tafel. - Einige Seiten etw. fingerfleckig, Exlibris des Vorsteher-Amts der Handwerks-Schule in Kurhessen.

Wanderbuch. | Bild Nr.1

Wanderbuch. | Bild Nr.1