Auktion 102
102-3146 Oppenheim,M.v.
Zur Entwicklung des Bagdadbahngebietes und insbesondere Syriens und Mesopotamiens unter Nutzanwendung amerikanischer Erfahrungen. Bln., Liebheit & Thiesen 1904. Gr.8°. XXII, 350 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe, als Manuskript gedruckt. - Mit eh. Widm. und U. des Verf. an den Prinzen Adalbert von Preussen, dat. Kairo, den 10. März 1905 und aus dem Besitz des Prinzen mit seinem Exlibris.