Auction 102
102-3145 Martini,M.
De bello tartarico historia....Antwerpen, Plantin 1654. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupfertstichkarte. 156 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. gelockert).
Graesse IV,430. - Martini (1614-61) weilte von 1643 bis ca. 1650 in China, wo er als Missionar tätig war. Er war Schüler von Atanasius Kircher. Er schrieb mehrere Werke über die Geschichte und Geographie von China. - Die Kupferstichkarte unten knapp (bis in die Einfassung beschnitten). St.a.T. verso überklebt. Tls. wasserrandig. Das le. Bl. mit Randausriss.