Auction 122
122-3145 Kreuzigung Christi
mit dem angeketteten Teufel am Fuße des Kreuzes. Holzschnitt von Monogrammist IW aus einem Missale, wohl 2.H. 16. Jh. 31,5 x 19,7, Blgr. 35 x 23 cm. Mit dem Monogr. am Kreuz oberhalb der Kette. Unter Passep. mont.
Zuschreibung an den Meister IW ist umstritten. - Lt. skd-online-collection gibt es ein Gemälde von Christus in der Rast, welches mit I.W. monogrammiert ist; der bislang unbekannte Maler stehe in der Nachfolge Cranach. Angenommen wird eine Tätigkeit in Nordwestböhmen, möglicherweise mit einer Werkstatt in Litomerice (Leitmeritz). - Tls. unterl. Einrisse, tls. kl. Fehlst., unt. tls. angerändert.