Auction 113
113-3142 Leonidenfest.
Sammlung von 10 Gelegenheits-Graphiken zum Verein der "Leoniden" in Leipzig und ihres Vorsitzenden Georg Boetticher. 1910-40. Radierungen (6), Lithographien (3), Holzschnitt (1). Versch. Formate. Tls. sign. Je mit Namensz. u. Dat. in der Pl./im Stein - Enthält u.a. Bruno Héroux (1868-1944), Fritz Kempe (1898-1971), Bruno Eyermann (1888-1961), Alfred Liebing (1864-ca.1957), Theodor Schultze-Jasmer (1888-1975).