Auction 59
59-3141 Stolterfoth,A.v.
Rheinisches Album oder Beschreibung, Geschichte und Sage des Rheingaues und Wisperthales mit der Umgegend. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kunze (1830). Mit 28 (statt 30) Stahlstichtafeln u. 1 gefalt. lith. Karte. 4 Bl., 95, 20, 55 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Goed. X, 619, 9. Rümann 2553. Erste Ausgabe. - Tls. stärker stockfleckig. Aus der Hochfürstl. Bibliothek Salm mit St.a.T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Selten.