Auction 114
114-3141 Hiroshige, Utagawa II
(1826-1869). Yaemono ni ruri. - Botan ni shijugara. - Rote Schwertlilie u. Vögel. 3 Bl. aus "Somoku kachô zue" - Bilder von Vögeln, Blumen und blühenden Bäumen). Farbholzschnitte. Format: tate-ôban. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt.
Tls. etw. randrissig. - Dabei: Federbild. Auf Ast sitzender Wellensittich. Aquarell u. Federn auf Papier, um 1860. 20,5 x 14 cm. Unter Passep. mont. Zus. 4 Bl. DGR 7094