Auction 59
59-3140 (Robineau,A.L.B.)
Voyage sur le rhin, depuis Mayence jusqu´a Dusseldorf. Bd. 1 (von 2). Neuwied, Societe Typographique 1791. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Rheinlauf-Kte. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 180 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Barbier IV, 1095. GV 153, 44. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Mainz, Neuwied und Koblenz sowie das kurfürstliche Schloß in Mainz. - Tls. leicht knittrig u. gebräunt, entferntes Exlibris.