Auktion 85
85-3140 Ludolf,H. (d.i. H.Leutholf).
Nouvelle histoire d'Abissinie ou d'Ethiopie, tiree de l'histoire Latine. Paris, A. Celliers Witwe 1684. Mit mehrf. gefalt. Kupferstichkarte und 5 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 275 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Ausriss, nur fragment. vorhanden, tls. Schabspuren, best.).
Erste französische Ausgabe, verkürzte Fassung von "Historia Aethiopica". - Boucher de la Richarderie IV, 317. Paulitschke 1156. Gay 2658. Fumagalli 1431 (dat. irrtümlich "1648"). Streit XVI, 4703 (kennt die Tafeln nicht, nennt am Ende nur 10 Bl.). - Die Kupfer zeigen Pflanzen und Tiere. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht fl. u. etw. gelockert. 2 Exlibris.