Auction 113
113-3140 Konvolut
von über 700 Bl. mit versch. Ansichten, Landschaften, Genredarstellungen u. Portraits. 15.-20. Jh. Versch. Künstler, Formate und druckgraphischen Techniken. Tls. sign., dat. u. num. Tls. in der Pl. o. im Stein monogr., betit. o. mit Namensz.
Enthält u.a. "Bononia"-"Babilonia"-"Portugalia": 3 Holzschnitte aus der Schedelschen Weltchronik - "Elsass"-"Vom Bodensee"-"Baden": 3 Chromolithographien v. Caspar Scheuren - Christian Rugendas - Christian Rugendas - 13 Tonlithographien u.a. zu Baden v. Léon Jean-Baptiste Sabatier - Hans Richard von Volkmann - Hans Thoma - Walter Conz - Hans Schroedter u.a. - Gekauft wie besichtigt. - Collection of more than 700 sheets of views, landscapes, genre presentations and portraits, 15th-20th century. Various artists, formats and techniques. Partly signed, dated and numbered. Bought as seen.