Auktion 89
89-314 Ripa,C.
Iconologie, ou, explication nouvelle de plusieurs images, emblemes, et autres figures hyerogliphiques des vertus, des arts, des sciences... Oeuvre augmentée d'une seconde partie... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Guillemot 1644. Fol. Mit 2 gest. Frontisp. u. 99 Textkupfern. 12 Bl. 204 S., 1 Bl., 196 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Ecken u. Kanten tls. beschäd., Gel. tls. gerissen).
Landwehr (Romanic..) 634. Praz S. 140. Erste vollständige französ. Ausgabe. Die Kupfer v. C. de Bie. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl., Besitzverm. auf d. Titel übermalt.