Auction 114
114-314 Steinbeck,C.G.
Der aufrichtige Kalendermann. Ein gar kurioses und nützliches Buch. Für die Jugend und den gemeinen Bürger und Bauersmann. Verfertiget und mit Bildern erläutert. 3., nach der zweiten verbesserten Auflage. (Langenberg bei Gera), Im Verlage des Verfassers (und) in Commission bei den Buchhändlern J.B.G. Fischer in Leipzig und H. G. Rothe in Gera 1794. 4, 183, 5 S. mit Titelvignette in Holzschnitt u. 3 Holzschnitten im Text. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rückenschild.
Vgl. Brüggemann III, 1176, Hobrecker, Braunschweig 7455 u. Wegehaupt I, 2081. - Noch bis ins 19. Jahrhundert erschienene volkstümlichen Einführung in die moderne Astronomie zur Unterstützung der von Friedrich II. eingeführten Kalenderreform. Behandelt in Gesprächen das Kalenderwesen, den hundertjährigen Kalender, Gesundheitspflege, Witterungslehre und Bauernregeln. - Stellenweise etwas braunfl. u. gebräunt, sehr gutes Exemplar.