Auktion 76
76-3139 Liebknecht,J.G.
Grund-Sätze Der gesammten Mathematischen Wissenschafften und Lehren, deren Erster Theil die Arithmetic, Geometrie, Triginometrie, Mechanic, Hydrostatic, Aerometrie, Hydraulic...vorstellet. Bd. 1 (von 2). Giessen u. Ffm. E. H.Lammers 1724. Kl.8°. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 18 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 7 nn. Bl. 440 S., 8 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Poggendorff 1, 1460. Erste Auflage. - Frontisp. u. einige Tafeln knapp beschnitten, tls. etw. gebräunt, Titel mit radiert. Stempeln u. hs. Signatur.