Auction 72
72-3139 Hoch,I.
Geschichte der württembergischen Festen Hohentwiel; Hohenasperg; Hohenurach und Hohenneuffen und ihrer merkwürdigsten Staatsgefangenen. Sammelband mit 3 Einzeltiteln. Stuttgart, Friz, 1837-38. VI, 1 Blatt Inhalt, 63 Seiten; VI, 1 Blatt Inhalt, 87 Seiten; IV, 1 Blatt Inhalt, 95 Seiten. Halbpergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
Die äußerst seltenen kleinen Monographien über die württembergischen Staatsfestungen vollständig in einem Band. (Die vollständigen Titel: Letztes Schicksal der würtembergischen (sic!) Veste Hohentwiel. Nebst dem Leben ihres Vicekommandanten Oberst Freiherrn von Wolf, und der Geschichte der merkwürdigsten Staatsgefangenen. Stuttgart, Friz, 1837 / Geschichte der würtembergischen (sic!) Veste Hohenasperg und ihrer merkwürdigsten politischen und anderer Gefangenen. Stuttgart, Fritz 1838 / Geschichte der würtembergischen (sic!) Vesten Hohenurach und Hohenneuffen und ihrer merkwürdigsten Staatsgefangenen. Stuttgart, Fritz 1838. - Über Immanuel Hoch, der zeitweilig selbst auf dem Hohenasperg einsaß, vgl. Horst Brandstätter, Asperg - Ein deutsches Gefängnis. - Einband berieben und mit Gebrauchsspuren. Innen bemerkenswert sauberes Exemplar mit einem verblassten Bibliotheksstempel der Fürstenbergischen Bibliothek Donaueschingen.