Auction 96

96-3138

Heuss, Theodor,

Publizist, liberaler Politiker, erster deutscher Bundespräsident (1884-1963). 11 (1 eh., 10 masch.) Briefe mit eh. Unterschr., dat. Berlin, 25.5.1927 u. Bonn u. Stuttgart zwischen 1.2.1952 u. 18.9.1963. 8° u. 4°. 12 Bl., davon 14 S. beschrieben, meist im Orig.-Kuvert. - Dazu: Heuss-Knapp, Elly, Gattin von Theodor Heuss, Politikerin und Sozialreformerin (1881-1952). 7 (3 Eh., 4 masch.) Briefe u. 1 eh. Postkarte (Foto) mit eh. Unterschrift, dat. zw. 9.7.1919 u. 4.8.1951. 8° u. 4°. 9 Bl., davon 14 S. beschrieb. Gefalt., tls. im Orig.-Kuvert. - Dazu 6 Photographien, davon 2 Portraitaufnahmen mit eh. Widmungen mit Unterschrift, dat. 5.4.1927 u. Weihnachten 1942 auf d. Rücks. d. Unterlage. Alle auf Kart. geklebt.

Alles an Luise Henning (die Postkarte an ihre Eltern), die wohl 2 Jahre als Pflegekind im Hause Heuss lebte. - Mit einigen Beilagen. Lose in Umschl. u. gestickter Lwd.-Brieftasche mit Monogr. JH.

Heuss, Theodor, | Bild Nr.1

Heuss, Theodor, | Bild Nr.1