Auktion 53
53-3138 Rodin,A.
Briefe an zwei deutsche Frauen. Hrsg. von H. v. Nostitz. Mit Einf. von R.A.Schröder. Bln., Holle (um 1930). Mit 26 Taf. 167 S. Olwd. mit OU. (Tls. stockfleckig u. bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe eines Briefwechsels Rodins mit Sophie v. Hindenburg geb. Gräfin zu Münster und deren Tochter Helene v. Nostitz-Wallwitz, geb. von Hindenburg aus den Jahren 1900-14.