Auction 116
116-3137 Fossati, Davide Antonio
(1708 Morcote - Venedig ca. 1779). Landschaft mit Turmanlage, im Vordergrund ein zusammengebrochenes Lastpferd. Bl. II aus der Folge von 24 Bl. "Francisco Comiti Algarotto - has XXIV Tabulas lim a Marco Ricci... Venetiis". Radierung auf Bütten n. Ricci 1743. Blgr. 24,8 x 35,2 cm. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u. Num. i.d. Platte. Mit schmalem (u. etw. breiterem) Rd. um die Einfassung. Auf Karton mont. - Stellenw. etw. fleckig.