Auktion 71
71-3136 Seiffart,S.
Astronomische Jugend-Abende. Bln., Heymann (um 1870). Mit lith. Tit., 1 dplblgr. Karte, 5 lith. Taf. u. zahlr. Textillustr. IV, 160 S. Läd., illustr. Opbd. (Rckn. lose, Deckeln gelockert, tls. berieb. u. best.).
Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Weizsäcker,C.F.v. Zum Weltbild d. Physik. Lpz., Hirzel 1943. 137 S. OU. - Durchgeh. gebräunt. - Schultz,J. Populäre Anfangsgründe der Astronomie. Königsberg, Nicolovius 1806. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 434 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - (= Kurzer Lehrbegriff der Mathematik, Bd. III). - Poggendorff II, 860. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - (Squire,T.). L'Astronomie enseignee en vingt-deux le ons, ou les merveilles des cieux expliquees sans le secours des mathematiques. Ouvrage traduit de l'anglais, sur la XIIIe ed., par Ph.C. Paris, Audin 1823. Mit 3 gefalt. lith. Taf. u. 1 Falttab. XLVIII, 418 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Barbier I, 309 (unter d. Übersetzer: P.J.Coulier). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., 1 Falttaf. mit Randabriss. - Piazzi,G. Risultati delle osservazioni della nuova stella scoperta il Di' I.Gennajo all' Observatorio reale di Palermo...Ebda 1801. 25 S. Mod. Kart. - Poggendorff 2, 441. - Erste Ausgabe. - Ohne S. 11-12.