Auktion 99
99-3135 Simonin,L.
La vie souterraine ou les mines et les mineurs. Paris, Hachette 1867. 4°. Mit zahlr. Holzst., tls. ganzseit., 30 (2 gef.) farb. Holzstichktn. u. 10 chromolithogr. Taf. 2 Bl., III, 604 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und Goldschnitt. (Etw. beschabt u. best.).
Vic. VII, 558. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - Dabei: Figuier,L. La terre et les mers ou description physique du globe. Paris, Hachette 1864. Mit 20 Taf. u. Zahlr. Textholzst. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Altersspuren).