Auction 76
76-3134 Lippold,G.H.C.
Neues Natur- und Kunstlexikon, enthaltend die wichtigsten und gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie und Technologie. Hrsg. v. C. Ph. Funke. 3 Bde. Wien 1801-04. Mit zus. über 3000 S. Hldrbde. d. Zt. m. rot. u. grün. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Erste Ausgabe. - Vgl. Poggendorff I,819. - Es erschien 1805 noch ein Suppl.-Bd. der hier nicht vorliegt. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.