Auction 58
58-3134 Dohrn,C.A. (Übers.).
Spanische Dramen Übersetzt... 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Nicolai 1841-44. Braune Hldrbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. tls. fleckig).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Nach kritischen Anmerkungen zu den Übersetzungen von August Wilhelm Schlegel und Tieck eine Erklärung für das vorliegende schwierige Unternehmen: " Weil die spanische Sprache im Verhältniß zu ihrer bedeutenden, namentlich dramatischen Literatur in Deutschland bisher an einer unverdienten Nicht-Achtung leidet, weil ihre Erlernung weder aus Conversationsgründen, noch aus mercantilischem Interesse, noch um des Gesanges willen veranlaßt wird... " - Selten. - Schwach gebräunt u. tls. etw. stockfl., Besitzverm. u. Eintr. a.d. Vors.