Auction 102
102-3133 Bastian,A.
Ideale Welten. Nach uranographischen Provinzien in Wort und Bild. Ethnologische Zeit- und Streitfragen, nach Gesichtspunkten der indischen Völkerkunde. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Bln., Felber 1892. 4°. Mit 18 Taf. 4 Bl., 289 S.; 5 Bl., 270 S. Hlwdbde. d. Zt.
Enthält: Bd. 1, Reisen auf der vorderindischen Halbinsel im Jahre 1890; Bd. 2, Ethnologie und Geschichte in ihren Berührungspunkten unter Bezugnahme auf Indien. - Etw. gebräunt, tls. fleckig, St.a.T. - Dabei: Ders. Allgemeine Grundzüge der Ethnologie. Bln. 1884. Hldr. d. Zt.