Auction 93

93-3133

Zille, Heinrich,

Maler u. Zeichner (1858-1929). Eh. Briefkarte u. eh. Postkarte, beide mit Unterschrift, dat. 17.11. u. 23.11. (19)18. Qu.Kl.8°.

Beide an Fräulein Natalie Pomeranz in Berlin: "Es hat mich irgend etwas gefasst, liege im Bett, bin krank. Anbei sende ich Ihnen die Texte für Herrn Reg.r. Sommerguth's Bilder. Was ich noch einrahmen ließ wird nun fertig sein, aber ich kann nicht raus. Meine Cigarrenkarte lautet bis 20ten. Sollte ich die Tage nach dem noch erleben u. am Rauchen noch Geschmack haben, werde ich wohl auch nachträglich noch etwas bekommen..." - "...Ich gehe nach langen Tagen heut raus u. werde Herrn Reg.r. S. das Bild bringen. Ich dacht mir schon, daß irgend was nicht in Ordnung ist (nahm an, das die Post nicht richtig bestellt hatte). Nun wünsch ich Ihnen gute Besserung. Wegen eines Besuchs bei mir verehrtes Fräulein, wollen wir doch bis zum Frühjahr warten. Es ist bei mir, um billig zu leben resp. Heizen, alles in eine Stube gerückt und diese enge klause möcht ich Ihnen nicht zumuten". - Die Briefkarte mit Falz u. tls. etw. fleckig, die Postkarte etw. gebräunt.

Zille, Heinrich, | Bild Nr.1

Zille, Heinrich, | Bild Nr.1