Auktion 56
56-3132 Payne's
Panorama des Wissens und der Gewerbe. Bd. 1 d. Reihe. Lpz. u. Dresden (1860). 4°. Mit 40 (3 gefalt.) Taf. in versch. Techniken, 2 (1 gefalt.) farb. lithogr. Karten u. Hunderten v. Textholzstichen. 2 Bl., 640 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, Gelenke u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen).
Mit umfangr. Kapiteln über alle möglichen techn. Gebiete. - Durchgeh. stärker stockfleckig, tls. wasserrandig. Einige Randeinrisse. Innendeckel tls. beschabt. St.a.T.