Auktion 104
104-313 Steffen,G.F.
Studien z. Gesch. d. englischen Lohnarbeiter mit bes. Berücksichtigung d. Veränderungen ihrer Lebenshaltungen. 3 Bde. Stgt., Hobbing & Büchle 1901-05. 81. Mit 3 gef. Tab. Pbde. d. Zt. mit hs. Bibl.-Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Stammhammer, Bibl. d. Social-Politik II, 98. - Titel u. Vors. gestempelt. - Dabei: Troeltsch,W. u. P.Hirschfeld. Die deutschen Sozialdemokratischen Gewerkschaften. Ihre geographische Verbreitung 1896-1903. 2. unveränd. Aufl. Bln. 1907. Pbd. d. Zt. - Heilborn,O. Die "Freien" Gewerkschaften seit 1890. Jena, Fischer 1907. - Oppenhaimer,F. Grossgrundeigentum und soziale Frage. Versuch einer neuen Grundlegung der Gesellschaftswissenschaft. Jena, Fischer (1922). - 8 weitere Bde. zum Thema. - Gekauft wie besichtigt.