Auktion 100
100-313 Gebetbuch.
Lateinische Handschrift auf Pergament u. am Schluß auf Papier, um 1450. 12,5 x 10 cm. 103 Bl., davon 86 (1 w.) Bl. Pergament u. 17 Bl. Papier. Blgr. ca. 11,5 x 9,2 cm., Schriftspiegel ca. 9 x 7 cm. Schrift in Braun u. Rot, mit roten u. blauen Initialen (wenige zweifarbige mit Verzierungen); auf den Papierblättern in Schwarz u. Rot in flüchtiger gotischer Minuskel. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. 17. Jhdt. mit Blindpräg. u. 2 Messingschließen. (Rckn. mit einigen kl. Wurmlöchern).
Wohl von mehreren Händen. Beginnt mit Vigilie mortuorum, enthält Psalmen, Lectiones etc. - Tls. unt. Blattdrittel gebräunt u. Schrift etw. verblasst, tls. Wurmloch im unt. Rand, 1 Bl. mit Einriß unten, 1 Bl. mit Loch.