Auktion 90

90-3128

Berres,J.

Anthropotomie oder Lehre von dem Baue des menschlichen Körpers. 2., verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Wien, Gerold 1835-41. Mit 6 lithogr. Taf. VI, 738 S.; 1 Bl., 768 S. Pbd. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Engelmann 57. - NDB II, 146: "Berres bediente sich als einer der ersten zu wissenschaftlichen Zwecken der Daguerreotypie zur Herstellung klarer Bilder. Um diese dauernd zu fixieren, ersann er eine Methode, bei der er die bisher verwischbaren Lichtbilder auf der Silberplatte ätzte". - Tls. fleckig u. Bleistift-Anstr., mehrere Bibl.-St. - Dabei: Leo,J. (Hrsg.). Instrumentarium chirurgicum oder vollständige Sammlung bildlicher Darstellungen in XXX Tafeln und Beschreibung der gebräuchlichsten chirurgischen und geburtshülflichen Instrumente. (nur Textband). Bln., G.Reimer 1824. 4°. XIV, 226 S. Hldr. um 1900. (Berieb., ob. Kap. beschäd.). - Hirsch-H. III, 743. - Stark stockfl.

Berres,J. | Bild Nr.1

Berres,J. | Bild Nr.1