Auction 76
76-3128 Lampadius,W.A.
Kurze Darstellung der vorzüglichsten Theorien des Feuers, dessen Wirkungen und verschiedenen Verbindungen. Göttingen, Dieterich 1793. XII, 179 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Ferchl 292. Poggendorff I, 1362 (beide mit Jahresangabe 1792). L. (1772-1842), Professor der Chemie und Hüttenkunde zu Freiberg, "...begründete die moderne mitteleuropäische Metallurgie und Hüttenkunde, indem er seit 1795 das Lehrfach Chemie von veralteten wissenschaftlichen Vorstellungen befreite..." (NDB XIII, 456). - Überkl. St.a.T., Vors. mit Besitzverm. u. kl. Eckabschn.