Auction 55
55-3128 Fux,A.
Aufruhr der Trägheit. Novelle. Illustriert v. Max von Mühlenen. Bern, Bernische Kunstgesellschaft 1951. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. v. Mühlenen u. 1 beigelegt., handkolor. u. sign. u. dat. Druck. 52 S., 4 (2 w.) Bl. Blauer Hldr. d. Zt. mit goldgeprägt. Titel u. sparsamer Verg. (Berieben).
Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1952. Unnumer. Ex. der Vorzugsausgabe auf Van Gelder Bütten, mit dem handkolor. Druck auf China, vom Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. Laut Druckvermerk betrug die Vorzugsausgabe 30 numer. Ex. (Gesamtausgabe 750 Ex.). Die typograph. Gestaltung besorgten Max Caflisch u. Walter Vinassa. - Beiliegen: 1 handkolor. Federzeichnung v. Max von Mühlenen (Mädchenkopf), dat. 1951 u. sign. Blgr. 29 x 20,5 cm. - 1 gedruckte, handkolor. Menuekarte von demselben für den XX. Februar 1943 Jahresessen der G.S.M.B.A. Sektion. Blgr. 24,8 x 17 cm. - Eh. Postkarte des Verfassers, dat. (Poststempel) Castiglione, 14.9.1976. Mit eh. Unterschrift. - Illustr. Okart. mit eingebunden.