Auktion 57
57-3127 Buffon,(G.L.L.) de.
Oeuvres complètes, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc. Nouv. Édition revue par A.Richard. Tle. 4 u. 5 (von 5): Oiseaux in 2 Bdn. Paris, Pourrat Frères 1839. 4°. Mit 144 (st. 145) kolor. Stahlstichtaf. 2 Bl., 560 S.; 2 Bl., 568 S. Grüne Hldrbde. d. Zt. m. goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Tls. stärker beschabt, tls. oberfl. Bezugsfehlstellen).
Vgl. Nissen, ZBI 699 (Ausg. Paris, Pourrat, 1837, 5 Bde. mit zus. 235 Taf.) gibt für die Tle. 4 u. 5 zus. 145 Taf. an. Die Taf. in schönem Altkolorit. - Einige Taf. etwas gebr. u. stellenw. schwach stockfl., Text etw. stockfl.