Auction 103
103-3127 Bion,N.
Neu-eröffnete Mathematische Werck-Schule, oder gründliche Anweisung, wie die mathematische Instrumenten nicht allein... zu gebrauchen, sondern... auch zu verfertigen... 4. Aufl. vermehrt v. J.G. Doppelmayr. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Monath 1741. 4°. Mit gest. Front. u. 62 gefalt. Kupfertaf. Mod. Hldr. mit Rverg. (Leicht berieb.).
Bibl. Dt. Mus., Libri rari 40. Poggendorff I, 194. Vgl. Roller-Goodman I, 118 (3. Aufl. v. 1726/27). Vierte und wohl letzte deutsche Ausgabe des "Traité ... des instrumens" (1709) in der Bearbeitung Doppelmayrs. - Tls. leicht fl., gebräunt, mehrere Wurmspuren mit geringem Buchstabenverlust.