Auction 57
57-3126 Buffon,(G.L.L.de).
Oeuvres completes. Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. 6 Bde. - Lacepède,B. de. Histoire naturelle. Nouv. ed. 2 Bde. Zus. 8 Bde. Paris, Furne u.a. 1842-78. Lex.8°. Mit gest. Portr., 5 gest. Karten u. zus. 151 (statt ?) kolor. Stahlst.-Taf. Einheitlich gebundene grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht beschabt).
Nissen ZBI 700 (Buffon). - Die schön kolor. Tafeln u.a. mit Vögeln (74), Fische u. Fischfang (13, statt 15) und Tieren. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Vereinzelt stärkere Gebrauchsspuren.