Auktion 99
99-3126 Fünf Schriften
zu Medizin, Botanik und Mikroskopie. Versch. Aufl. u. Einbände.
Enthält: Unzer,J.A. Medicinisches Handbuch. Nach den Grundsätzen seiner medicinischen Wochenschrift Der Arzt von neuem ausgearbeitet. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., und Lüneburg, Berth 1770. 8 Bl., 226 S.; 5 Bl., S. 237-418 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Hirsch-H. V, 680. Erste Ausgabe. - Unzer, Hamburger Arzt, dessen Bedeutung in der Aufklärung breiter Bevölkerungsschichten durch seine Wochenschrift "Der Arzt" liegt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Zeiss,C. Mikroskope u. mikroskopische Hilfsapparate. Ausgabe 35. Jena 1913. 4°. Mit zahlr. Abb. 127 S. Olwd. - Dalitzsch,M. Pflanzenbuch. Ein Lehrbuch. 2. verm. Aufl. Esslingen, Schreiber (1900). Mit zahlr. farb. lithogr. Textabb. Farb. ill. Olwd. - Mayer,A. Exkursionsflora der Universität Tübingen. Tbg. (1929). Olwd. - 1 weiteres.