Auktion 93

93-3126

Thoma, Hans,

Maler und Graphiker (1839-1924). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Oberursel i. Taunus, August 1898. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben.

An den Dichter Otto Julius Bierbaum, montiert auf einem Vorsatzblatt eines gebundenen Exemplars des ersten Heftes der Zeitschrift "Quickborn", herausgegeben von William Wauer, Bln., Dt. Kunst-Verlag, Oktober 1898. 4°. Spät. Hprgt.: "Der "Christoph" ist gerade bei Breitkopf und Härtel und soll in einer III. Serie der Volksausgabe meiner Lithographien erscheinen... An Qickborn will ich nun nachfolgendes schicken 1)Deutsche Landschaft eine sehr vollendete Federzeichnug. 2) Sirenen und drei Nornen spätere Federspiele die noch nicht veröffentlicht sind. - Aus den gedruckten Federspielen gebe ich auch des Verlegers wegen nicht mehr gern ertwas her - das Büchlein hat buchhändlerisch gar keinen Erfolg gehabt, u. so könnte wohl der Verleger noch mehr geschädigt werden, wenn die Bilder desselben herausgegeben werden... - Der Brief beschreibt Thomas Beitrag zu dem Heft, das Texte von Bierbaum zu den Bildern Thomas enthält. OU. mit eingebunden. - Brief mit Faltspuren u. Randlochung. Heft tls. ger. gebräunt u. fleckig, hint. Umschlagdeckel ergänzt.

Thoma, Hans, | Bild Nr.1

Thoma, Hans, | Bild Nr.1