Auction 125
125-3124 Sammlung
von 4 Bl. mit Personendarstellungen in Aquarell, Tusche (2, 1 Bl. über Bleistift) u. Bleistift, 19./20. Jh. Qu.8°-4°. Unter Passep. mont.
Bekränzte allegorische Frauengestalt mit Eichenstämmchen in der Rechten u. mit leerem Wappenschild mit Ritterhelm zur Linken. 12 x 14, Blgr. 19,5 x 21,5 cm. - Leicht gebr. u. etw. stockfl. - Mittelalterlich gekleidete Frau die Laute spielend. Blgr. 21,5 x 16 cm. Verso Bleistiftskizzen. - Vier Männer, davon 3 mit Bart, der vierte vom Rücken aus gesehen. Undeutl. sign. u. mit Bleistift undeutl. bez. Punktuell aufgeklebt. - Rinaldo u. Armida. Bleistiftskizze auf Bütten. Blgr. 9 x 13,5 cm. Auf Passep. beittelt. - Eckabrisse durch and. Papier ersetzt.