Auktion 117
117-3124 Konvolut
mit 3 Illustrationsvorlagen, vornehmlich für satirische Zeitschriften. Versch. Techn. Versch. Formate. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. mont. Alle m. Saml.-St., entweder verso od. auf dem Trägerkart.
Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - München 1923). "Historische Mohrenwäsche". Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1880. Ca. 34,2 x 31,3. Sign. u. dat. unt. re. - Grundherr, Adolf von (1848 München 1908). Riccardo. Wohl Entwurf für den Theaterzettel der Aufführung des AGV München (Akademischer Gesangverein München) 1883. Tuschfeder in Braun u. Bleistift. Ca. 48,0 x 32,0 cm. - Stockmann, Hermann (1867 Passau - Dachau 1938). "Schrecklich". Illustration zu dem Gedicht "Schrecklich" von G. Teitge. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift wohl um 1895. Unt. re. ausgeschnittene Ecke mit eingeschobener Darst. eines Radfahrers. Ca. 35,5 x 27,1, die Radfahrer-Darst. ca. 8,2 x 9,8 cm. M. Monogr. unter der Darst. d. Radfahrers. Samml.-St. recto. - Laut Aufschrift auf Passep. aus dem Radfahr-Humor. Vom 22. Mai 1895. - Meist leichte Gebrauchssp.