Auction 94
94-3123 Lehmann,J.G.
Probier-Kunst. Bln., Weber 1761. Mit 5 Kupfern auf 3 Faltbl. u. 3 Tab. auf 1 Falttaf. LXXXVI S., 2 Bll., 318 S., 7 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, best.).
Darmstaedter, Bergbüchlein, 203. Ferchl 305. Roller-Goodman II, 92. Wellcome III, 482. Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. Exlibris. - Dabei: (Hellwig,C. Psed. V.Krätermann. Der wohl unterwiesene Apothecker, oder gründliche Anleitung zur heutigen Apothecker-Kunst ... ; deme noch beygefüget die üblichsten Signa und Kunst-Wörter...Wohl Ausgabe Arnstadt 1730). 533 S., 9 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - VD18 11013877-005. - Ohne Titelbl. u. 3 Bl. Vorstücke. Gebräunt, tls. stockfl. - Thümming,L.P. Versuch e. gründlichen Erläuterung der merckwürdigsten Begebenheiten in der Natur. Tle. 1-3 (von 4). Pbd. d. Zt. - 1 weiteres medizinisches Werk aus dem 18. Jht. ohne Titelbl.