Auction 103
103-3123 Bamberger Deutsche Rechenbuch, Das,
enthaltend die alte Rechenkunst in ein neues Licht gesetzet,... 2 Tle. in 2 Bdn. Bamberg, Gärtner u. Kickinger 1772-74. 2 Bl., 354 S., 2; 1 Bl., 396 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, wurmspurig).
Seltene Ausgabe, nicht im KVK. - Tls. wasserrandig, St. verso Titel, hs. Widm. a.V., Teil 2 ohne Register. - Dabei: Schultz,J. Anfangsgründe der reinen Mathesis. Königsberg 1790. Mit 5 (von 7) Taf. Läd. Pbd. - Zus. 3 Bde.