Auktion 106
106-3122 (Naumann,J.A.
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb.von G.Berg u.a. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. 8: Regenpfeifer, Stelzenläufer, Wassertreter, Strandläufer, Bd. 11: Pelikane,Fregattvögel, Tölpel, Fluss-Scharben, Tropikvögel, Möven sowie Bd. 12: Sturmvögel, Steissfüsse, Seetaucher, Flügeltaucher in 1 Bd. (v.12). Gera, Köhler 1902-03). Fol. Mit 97 meist chromolithogr. Taf. Mod. Lwd. mit Dtit. (Lichtrandig, leicht best.).
Vgl. Nissen, IVB, 667. Anker 356. Fine Bird Books 96. Wood 487. - Es fehlt der komplette Text. Papierbedingt gering gebräunt, tls. leicht fingerfl.