Auction 83
83-3121 Musaeus,J.K.A.
Die Buecher der Chronika der drei Schwestern. Bln., Stargardt 1900. Folio. Mit zahlr. tls. farbigen Illustr. u. Buchschmuck von H.Lefler u. J.Urban. 1 Bl., 54 S., 1 Bl. Olwd. (Leicht berieb. u. best., tls. etwas fl.).
Rodenberg S. 280. Thieme-Becker XXII 559. - Aufwendig von der Reichsdruckerei gedruckt, in kleiner Auflage erschienen. Eines der schönsten Jugendstilbücher von den beiden Wiener Künstlern. - Gering gebräunt, Bindung tls. gelockert. einige Bll. lose. Abbildung siehe Tafelseiten