Auktion 73

73-3121

Paris et ses environs

(Deckeltitel). Paris, Lemercier, um 1850. Qu.4°. Mit 30 getönten lith. Taf., tls. mit Retusche. Lwd. d. Zt. mit verg. Deckeltitel (Stärker berieb., Rckn. ob. u. unt. mit Fehlst.).

Sammelalbum hübscher Souvenirblätter aus dem Verlag Lemercier. Wohl aus verschiedenen Serien des Werkes "France en miniature" zusammengestellt, da unterschiedliche Numerierungen. Die Tafeln zeigen Bauten in Paris und Versailles. - Überwiegend etwas stockfleckig, einzelne Tafeln stark betroffen, 1 Tafel mit leichter Stauchspur im weißen Außenrand, 1 Tafel verso mit altem Stempel.

Paris et ses environs | Bild Nr.1