Auktion 119
119-3121 Italienischer Zeichner
(wohl Piemont 18. Jhdt.) "Il Batesimo d' S. eusubio (Eusebio) Filio di S(ant)a Restituta di Calieri; e fu batezato di Pappa eusebio che esso fa poi Vescouo di Vercelli". Papst Eusebius tauft Eusebius, Sohn der Hl. Restituta (von Cagliari), den späteren (ersten) Bischof von Vercelli. Federzeichnung in Sepia, graublau laviert in Kartusche. Ca. 20 x 24,5 cm., Blgr. ca. 25 x 31 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Möglicherweise Vorstudie für ein Wandgemälde, zur Ikonographie vgl. das Gemälde (1758-59) von Carlo Carlone in der Kirche Castel San Pietro, Tessin. - Etw. angestaubt, fleckig u. tls. Rand knittrig.