Auktion 117
117-3120 Konvolut
mit 11 Künstlergraphiken 19.-20. Jh. u. 5 Plakaten, 5 davon von Miro-Ausstellungen. Versch. Formate u. Techn., darunter Zeichnungen und Stahlstiche. 10 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt), z.T. zus. unt. Passep.
U.a. vorh.: Von Palmen umwachsenes Wiesenstück mit Behausung. Federzeichnung um 1935. Verso Dr. Halm zugeschr. Ca. 21 x 26,7 cm. - Beck, Emil (20. Jh.). Kloster Frauental. Radierung in Braun 1925. Ca. 6,2 x 8,9 cm. Sign., dat., betit. u. bez. unt. Rd. M. d. Namensz. in d. Pl. - Von Bäumen umgebener Hauseingang. Öl auf Malkarton wohl Mitte 20. Jh. Ca. 24,3 x 32,9 cm. - Heftlöcher in d. Ecken. - Meist leichte Gebrauchssp. - Dabei: 5 gerahmte Offset-Reproduktionen der Golfregeln von Charles Crombie. - Dabei: Vives, Miguel (1937 Mallorca 2010). Südländisch anmutende Landschaft mit Baum an Flussufer vor flach gedeckter Architektur. Gouache auf Karton wohl zweite Hälfte 20. Jh. Ca. 34,7 x 56,8 cm. Sign. unt. re. - Etw. knicksp. Dabei: Antiphonar. 1 Antiphonarblatt wohl d. 16. Jh. auf Pergament. 1 ornamentale Initiale. M. Bleistift bez. - 2 hinterl. Löcher. Wellig. 1 Seite etw. gebr. 1 Seite m. Spuren durch Sonne.